Am 31.12.2025 hatte Bad Rappenau mit allen Stadtteilen nach den Daten des Einwohnermeldeamtes insgesamt 23.013 Einwohner. Die genaue Zusammensetzung kann der unten stehenden Tabelle "Bevölkerungsfortschreibung Jahr 2025" entnommen werden.

Im September 2026 entwickelte sich die Bevölkerung nach den Daten des Einwohnermeldeamtes wie folgt:

Bevölkerungsfortschreibung September 2026

Stadtteil
Stand am:
31.08.2026
Geburten
Zugänge 
(Zuzüge von 
außen und
den 
Stadtteilen)
Umzüge
(im jeweiligen
Stadtteil)
Sterbe-
fälle
Abgänge
(nach außen
und in die
Stadtteile)
Stand am:
30.09.2026
Bad Rappenau1187398732137411882
Babstadt13451510101341
Bonfeld20782940172072
Fürfeld166711203101667
Grombach1351190071354
Heinsheim163701501111640
Obergimpern178901471141788
Treschklingen88616012890
Wollenberg41507003419
Zimmerhof (in Bad Rappenau enthalten)191131852141916
GESAMT23041

15

164

44

19

148

23053

Bevölkerungsfortschreibung Jahr 2025

Stadtteil
Stand am:
01.01.2025
Geburten
Zugänge
(Zuzüge von
außen und
den Stadtteilen)
Umzüge
(im jeweiligen
Stadtteil)
Sterbe-
fälle
Abgänge
(nach außen
und in die
Stadtteile)
Stand am:
31.12.2025
Bad Rappenau11929100105444319997711907
Babstadt13281385109981319
Bonfeld20022622916161852056
Fürfeld16831111717141091688
Grombach1358175799711352
Heinsheim16031016237141571604
Obergimpern1831158617201191793
Treschklingen8777568957874
Wollenberg4256283336420
Zimmerhof (in Bad Rappenau enthalten)192018127135171221926
GESAMT2303620518745602931809

23013